STADTPLAN

ALTONA MACHT AUF! 2013

Hier kannst du dir die Rundgänge A bis E mit den einzelnen Stationen vom letzten Mal anschauen und dazu den Stadtplan (bitte zum Vergrößern darauf klicken).

AMAWebGR

Geführte Rundgänge:

Tour A Goethe tanzt den Bossanova

freitags 7.6. | 14.6.2013 17.30 Uhr

Start: Ottenser Marktplatz

 

Tour B Ich bin peinlich, aber mein Geld ist euch nicht peinlich

freitags 7.6. | 14.6.2013 17.30 Uhr

Start: Neue Große Bergstraße 6

 

Tour C ALTONA – das Geilste

freitags 7.6.18 Uhr | 14.6.2013 19.30 Uhr

Start: Stuhlmannstraße 1

 

Tour D Happy, happy, joy, joy

freitags 7.6. | 14.6.2013 18 Uhr

Start: Spritzenplatz, Infobox altonale

 

Tour E Nimm nicht die Ponys!

freitags 7.6. | 14.6.2013 16 Uhr

Start: Amundsenstraße 12b

 

Freitag 7.6.2013: Tour A Goethe tanzt den Bossanova (HMJokinen)     Start: Ottenser Marktplatz, 17.30 Uhr

18               Karl-Theodor-Str. 8 Pianoakrobatik auf 88 Tasten, wir singen mit Euch!, Sybille Förster mit MusikschülerInnen, Christine Stowerink 17.40 Uhr (15 Min.)

26               Rothestr. 40 Hilfe,  Carola Siepmann 18.05 Uhr (10 Min.)

09                Rothestr. 49 Putzmunter, Christiane Cramer, Tilly Tiger, ihre Kinder, Dorothea Kaufmann, Boris, HausbewohnerInnen gegenüber 18.20 Uhr (10 Min.)

20               Rothestr. 56 Lovesummer 69/13, Wilma Pawlitza und Jens Weiss 18.35 Uhr (10 Min.)

47               Café Olé, Keplerstr. 2 Zauberwort, Marita Lamparter 18.50 Uhr (10 Min.)

47               Café Olé, Keplerstr. 2 Augen auf beim Ottensen Rundlauf, Christian Kaiser 19 Uhr (10 Min.)

46               Arnoldstr. 44 Sneaking In, ein Trickfilm, Cecile Noldus 19.15 Uhr (10 Min.)

23               Arnoldstr. 62 Altonova: Bossanova, Reinhard Hornung 19.30 Uhr (15 Min.)

28               Arnoldstr. 45 Goethe: Die Natur/Atelierbesuch, Susanne Wind 19.50 Uhr (15 Min.)

19               Große Brunnenstr. 26 Hip Hop in der Großen Brunnenstraße, Sam 20.10 Uhr (5Min.)

48               Boninstr. 6  Samson Didos Tagebuch, Jessica Köster 20.20 Uhr (10 Min.)

25               Prahlstr. 3 Wein aus dem Fenster, Marja und Franz Werner 20.35 Uhr (10 Min.)

25               Prahlstr. 3 Altona macht auf, Beatrix Jacobsen 20.45 Uhr (5 Min.)

25               Prahlstr. 3 Meyer und Magnus. Eine alkoholische Lokalgeschichte, Gerd Krämer 20.50 Uhr (7 Min.)

25               Prahlstr. 3 – Große Brunnenstr. 117 Spaziergang mit Chorbegleitung 21 Uhr

45               Fischers Allee 60 Schattentheater La Paloma 21:10 Uhr (10 Min.)

01               Große Brunnenstr. 117 Ukulele aus dem Fenster, The Ukeboys  21:30 Uhr – open end

Freitag 7.6.2013: Tour B Ich bin peinlich, aber mein Geld ist Euch nicht peinlich (DavidChotjewitz) Start: Goldene Börse, Neue Große Bergstr. 6, 17.30 Uhr

12               Neue Große Bergstr. 6 Volkstanz Let´s dance!, Türkischer Elternbund Hamburg e.V. 17.30 Uhr (5 Min.)

70               Schillerapotheke, Große Bergstr. 262 Musik von Gülsen Gülbeyaz 17.45 Uhr (5 Min.)

44               Laib & Liebe, Große Bergstr. 243 Mitmach-Happening 18 Uhr (10 Min.)

30               Große Bergstr. 241 Teekröger 18.10 Uhr (14 Min.)

57               City Market, Große Bergstr. 237 Reportage, Lesung 18.25 Uhr (5 Min.)

37               Makerhub, Große Bergstr. 160 Clouds 18.35 Uhr (5 Min.)

15               Große Bergstr. 154 Performance Group ALTONA MACHT AUF! 18.40 Uhr (10 Min.)

60               Hinterhof, Große Bergstr. 154 Schrittfolgefrei, Birgit Schaper 18.50 Uhr (10 Min.)

22               Virchowstr. 17 Gedichte, Nevlüt Aydin und Özer Neral 19.05 Uhr ( 7 Min.)

16               Jessenstr. 10 Die Schattenseite der Kohle, Rosmery Schoenborn 19.20 Uhr (10 Min.)

33               Saltkråkan, Große Bergstr. 191 Band Two Green Ears and Dan Thy 19.35 Uhr (10 Min.)

58               Kleine Bergstr. 34 Gedicht, Tuba Turan 19.50 Uhr (5 Min.)

Freitag 7.6.2013: Tour C ALTONA – das Geilste (Knarf Rellöm, Trinidad Martinez) Start: Stuhlmannstr. 1, 18 Uhr

02               Thedestr. 39 Junge Werkstatt 18.15 Uhr (20 Min.)

14               Thedestr. 99 Flamenco, Rocío 18.40 Uhr (15 Min.)

14               Thedestr. 99 Singing and Playing Contemporary Flamenco, Spanish Groove 18.55 Uhr (10 Min.)

14               Thedestr. 99 Sehnem Shows Heart Paintings, Sehnem, Schlumper 19.05 Uhr (10 Min.)

14               Thedestr. 99 Rabka Paintings, Johannes 19.15 Uhr (2 Min.)

14               Thedestr. 99  Different Sketches, Drama Group, Agij, Vicente Martinez 19.20 Uhr (15 Min.)

14               Thedestr. 99 Flamenco 19.25 Uhr (5 Min.)

07               Karl-Wolff-Str. 19 Saz-Gruppe unter der Leitung von Hüseyin Duman, Interkultureller Seniorentreff 19.35 Uhr (5 Min.)

21               Goldbachstr. 8 Lieder für Altona, Chor der Theodor-Haubach Schule 19.50 Uhr (15 Min.)

64               August Lüdgers Park, Max Brauer Allee 134 Hand in Hand e.V., Chor mit Hüseyin Boga 20.10 Uhr (10 Min.)

13               Hospitalstr. 94 Chor für klassische Musik, Erol Aslan 20.25 Uhr (5 Min.)

13               Hospitalstr. 94 Tango-Tango 20.30 Uhr (5 Min.)

40               Chemnitzstr. 92 Elixir, Lesung von Ali Aytac 20.40 Uhr (5 Min.)

11               Schuhmacherstr. 102 Musik aus dem Fenster, Sultan Molu 20.50 Uhr (10 Min.)

32               El Brujito, Lornsenplatz 7 Cemo und Nazmiye, Saxophon und Poesie, 21.05 Uhr (10 Min.)

10               Hospitalstr. 40 Musik aus dem Fenster, Antje Kilicli 21.25 Uhr (5 Min.)

03               Stuhlmannstr. 3, 4, 5 Die Stuhlmannstraße macht auf!  22 – 23 Uhr

Freitag 7.6.2013: Tour D Happy, happy, joy, joy (Bente Varlemann) Start: Spritzenplatz, Infobox altonale, 18 Uhr

34               Imbiss Salam, Ottenser Hauptstr. 33 Gedicht 18.05 Uhr (5 Min.)

73               Hinterhof, Alte Druckerei Ottensen, Bahrenfelder Straße 73d Wirklichkeit von Musik: Wann wirkt Musik wirklich? Herbert Bruhn 18.10 Uhr (10 Min.)

42               Erzbergerstr. 4 Lecture, Siggi Hamm 18.25 Uhr (5 Min.)

42               Erzbergerstr. 6 Musik, Ignacio 18.30 Uhr (5 Min.)

36               Lobuschstr. 20 Theater – Liebe – Natur, Katleen Glameyer 18.50 Uhr (10 Min.)

50               Rothestr. 49 Die Gorilla 19.10 Uhr (5 Min.)

51               Große Brunnenstr. 39c Elternchor Gymnasium Altona 19.20 Uhr (5 Min.)

54               Bei der Reitbahn 7 Slam 19.45 Uhr (15 Min.)

39               Bahrenfelder Str. 116 Dobro und Akkordeon 20.10 Uhr (5 Min.)

31               Bahrenfelder Str. 127 Was machen die Nachbarn? 20.25 Uhr (5 Min.)

63               Alma Wartenberg Platz Arbeit, Arbeit, Arbeit – Demokratie, Performance, Hugo Fotsirch  20.35 Uhr (10 Min.)

52               Barnerstr. 16 Living Musik-Box 21 Uhr (15 Min.)

08               Bei der Osterkirche 23 Ulle Bowski lädt ein: Behnam Moghaddam im Mokka-Express, Bingo Ingo & Die Bingo-Band  16 – 22 Uhr

38               Gaußstr. Pissoirs, Dan Thys Balkontheater 21.15 Uhr (10 Min.)

Freitag 7.6.2013: Tour E Nimm nicht die Ponys! (David Chotjewitz) Start: Amundsenstraße 12 b, 16 Uhr

04               Amundsenstr. 12b Frühlings Erwachen, Dialog ohne Hindernisse e.V. 16 Uhr (14 Min.)

53               Königstr. 16 Kinky Karen singt Hurenlieder und andere Frivolitäten 16.25 Uhr (10 Min.)

72               Königstr. 34 Erster bemenschter Raketenstart in Altona, Videoinstallation von Andi X 16.40 Uhr (5 Min.)

72               Königstr. 34 Altonaut meets Altonaise, dadaistisches Gedicht von Sunshine 16.45 Uhr (9 Min.)

17               Lawaetzweg 9 Ikea Hop, Andi Pfundstein 17.10 Uhr (5 Min.)

97               Goetheplatz Feierabend bei IKEA und Spitzenballett zur Bachkantate 17.20 Uhr (5 Min.)

12               Neue Große Bergstr. 6 Volkstanz Let´s dance!, Türkischer Elternbund Hamburg e.V. 17.30 Uhr (5 Min.)

 

Freitag 14.6.2013: Tour A Goethe tanzt den Bossanova (HMJokinen) Start: Ottenser Marktplatz, 17.30 Uhr

 18               Karl-Theodor-Str. 8 Ein Klavier! Ein Klavier!, Sybille Förster mit MusikschülerInnen 17.40 Uhr (15 Min.)

09               Rothestr. 49 Putzmunter, Christiane Cramer, Tilly Tiger, ihre Kinder, Dorothea Kaufmann, Boris, HausbewohnerInnen gegenüber 18.15 Uhr (10 Min.)

20               Rothestr. 56 Tilly Tiger

77               Rothestr. 56, Vorgetanzt. Elbmülltango im Vierachteltakt, Elke Skodzinski 18:55 Uhr (5 Min)

20               Rothestr. 56 Lovesummer 69/13, Wilma Pawlitza und Jens Weiss 18.25 Uhr (10 Min.)

47               Café Olé, Keplerstr. 2 Zauberwort, Marita Lamparter 18.45 Uhr (10 Min.)

47               Café Olé, Keplerstr. 2 Augen auf beim Ottensen Rundlauf, Christian Kaiser 18.55 Uhr (10 Min.)

27               Keplerstr. 1 Mia Charlotte Hansen, Elin Pinckernelle, Clara Schütt Dorado, Lynn Weinke geben ein einminütiges Konzert: Der Sommer 19.10 Uhr (1 Min.)

27               Keplerstr. 1 Clas Broder Hansen liest Weise Sprüche des Fred Has 19.13 Uhr (3 Min.)

23               Arnoldstr. 62 Altonova: Bossanova, Reinhard Hornung 19.20 Uhr (15 Min.)

28               Arnoldstr. 45 Goethe: Die Natur/Atelierbesuch, Susanne Wind 19.40 Uhr (15 Min.)

25               Prahlstr. 3 Meyer und Magnus. Eine alkoholische Lokalgeschichte, Gerd Krämer 20.15 Uhr (7 Min.)

25               Prahlstr. 3 Wein aus dem Fenster, Marja und Franz Werner 20.20 Uhr (10 Min.)

25               Prahlstr. 3 Altona macht auf, Beatrix Jacobsen 20.30 Uhr (5 Min.)

25               Prahlstr. 3 Musica Mista, Die Albertis  20.35 Uhr (15 Min.)

48               Boninstr. 6 Samson Didos Tagebuch, Jessica Köster 20.55 Uhr (10 Min.)

25               Prahlstr. 2 Baby auf Probe, Lars Peters  21.10 Uhr (15 Min.)

25               Prahlstr. 2 Scatted Jazz Love, PS Jazz 21.25 Uhr (5 Min.)

Freitag 14.6.2013: Tour B Ich bin peinlich, aber mein Geld ist Euch nicht peinlich (David Chotjewitz) Start: Goldene Börse, Neue Große Bergstr. 6, 17.30 Uhr

12               Neue Große Bergstr. 6 Volkstanz Let´s dance!, Türkischer Elternbund Hamburg e.V. 17.30 Uhr (5 Min.)

70               Schillerapotheke, Große Bergstr. 262 Musik, Gülsen Gülbeyaz 17.45 Uhr (5 Min.)

44               Laib & Liebe, Große Bergstr. 243 Musik aus dem Fenster 18 Uhr (10 Min.)

57               City Market, Große Bergstr. 237 Reportage, Lesung 18.15 Uhr (5 Min.)

37               Makerhub, Große Bergstr. 160 Clouds 18.25 Uhr (5 Min.)

15               Große Bergstr. 154 Performance Group ALTONA MACHT AUF! 18.30 Uhr (10 Min.)

60               Hinterhof, Große Bergstr.154 Schrittfolgefrei, Birgit Schaper 18.40 Uhr (10 Min.)

33               Saltkråkan, Große Bergstr. 191 Band Two Green Ears 18.50 Uhr (10 Min.)

58               Kleine Bergstr. 34 Altonas Break Dance Kids 19.00 Uhr (10 Min.)

Freitag 14.6.2013: Tour C ALTONA – das Geilste (Knarf Rellöm, Trinidad Martinéz) Start: Stuhlmannstr. 1, 19.30 Uhr

10               Hospitalstr. 40 Musik aus dem Fenster, Antje Kilicli 19.35 Uhr (5 Min.)

13               Hospitalstr. 94 Chor für klassische Musik, Erol Aslan 19.45 Uhr (5 Min.)

13               Hospitalstr. 94 Tango-Tango 19.50 Uhr (5 Min.)

32               El Brujito, Lornsenplatz 7 Susanne Haussmann 20.05 Uhr (10 Min.)

11               Schumacherstr. 102 Musik aus dem Fenster, Sultan Molu 20.20 Uhr (10 Min.)

40               Chemnitzstr. 92 Elixir, Lesung von Ali Aytac 20.45 Uhr (5 Min.)

76              Hans-Sachs-Str. 8,  Spielplatz auf dem Hinterhof,  Lesung auf der ehemaligen  Hinrichtungsstätte Altonas, 21.00 Uhr (7 Min.)

55               Haus 3, Hospitalstr. 107 Life music, Contact Impro Hamburg 21.20 Uhr (10 Min.)

07               Karl-Wolff-Str. 19 Saz-Gruppe unter der Leitung von Hüseyin Duman, Interkultureller Seniorentreff 21.35 Uhr (5 Min.)

14               Thedestr. 99 Singing and Playing Contemporary Flamenco, Spanish Groove 21.45 Uhr (10 Min.)

14               Thedestr. 99 Sehnem Shows Heart Paintings, Sehnem, Die Schlumper  21.55 Uhr (10 Min.)

14               Thedestr. 99 Rabka Paintings, Johannes  22.05 Uhr (2 Min.)

14               Thedestr. 99  Different Sketches, Drama Group, Agij, Vicente Martinez 22.10 Uhr (15 Min.)

Freitag 14.6.2013: Tour D Happy, happy, joy, joy (Bente Varlemann) Start: Spritzenplatz, Infobox altonale, 18 Uhr

42               Erzbergerstr. 4 Musik, Ignacio 18.05 Uhr (5 Min.)

42               Erzbergerstr. 6 Lecture, Siggi Hamm 18.10 Uhr (5 Min.)

36               Lobuschstr. 20 Theater – Liebe – Natur, Katleen Glameyer 18.20 Uhr (10 Min.)

20               Rothestr. 56 Lovesummer 69/13, Wilma Pawlitza und Jens Weiss 18.35 Uhr (10 Min.)

09               Rothestr. 49 Putzmunter, Christiane Cramer, Tilly Tiger, ihre Kinder, Dorothea Kaufmann, Boris, HausbewohnerInnen gegenüber 18.45 Uhr (10 Min.)

20               Rothestr. 56 Tilly Tiger, 18:50 Uhr (5 Min)

77               Rothestr. 56, Vorgetanzt. Elbmülltango im Vierachteltakt, Elke Skodzinski 18:55 Uhr (5 Min)

71               Ottenser Hauptstr. Nachbarschaftsstreit 19.05 Uhr (10 Min.)

34               Imbiss Salam, Ottenser Hauptstr. 33 Gedicht, Mevlüt Aydin 19.15 Uhr (5 Min.)

39               Bahrenfelder Str. 116 Dobro und Akkordeon 19.30 Uhr (5 Min.)

31               Bahrenfelder Str. 127 Was machen die Nachbarn?, Bernd und Christel Lange-Matthießen 19.40 Uhr (5 Min.)

63               Alma Wartenberg Platz Arbeit, Arbeit, Arbeit – Demokratie, Performance, Hugo Fotsirch 19:45 Uhr (10 Min.)

06               Erdmannstr. 1b Der Goldene Balkon, mit über 30 AkteurInnen aus den Bereichen Tanz, Schauspiel, Gesang und Musik 21 Uhr (60 Min.)

Freitag 14.6.2013: Tour E Nimm nicht die Ponys! (David Chotjewitz) Start: Amundsenstr. 12b, 16 Uhr

 04               Amundsenstr. 12b Frühlings Erwachen, Dialog ohne Hindernisse e.V. 16.00 Uhr (14 Min.)

77                Struenseestr. 15 / Balkonseite, Bei uns in Altona, Michael Borkowski, 16.20 Uhr (5 Min.)

79                Struenseestr. 8 / Autofahrer Andi, Andi Pfundstein

72               Königstr. 34 Altonaut meets Altonaise, dadaistisches Gedicht von Sunshine 16.35 Uhr (9 Min.)

72               Königstr. 34 Erster bemenschter Raketenstart in Altona, Videoinstallation von Andi X 16.30 Uhr (5 Min.) und 23 Uhr!!!

97               Goetheplatz Feierabend bei IKEA und Spitzenballett zur Bachkantate 17.20 Uhr (5 Min.)

12               Neue Große Bergstr. 6 Volkstanz Let´s dance!, Türkischer Elternbund Hamburg e.V.  17.30 Uhr (5 Min.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

     

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>